শুক্রবার, ডিসেম্বর ৭, ২০১৮




বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী যারা

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২০৬টি আসনে বিএনপি চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা করেছে।এসব প্রার্থীদের মধ্যে যারা রয়েছেন-রংপুর বিভাগ-

পঞ্চগড়ে ধানের শীষের চূড়ান্ত মনোনয়ন যারা পেলেন- পঞ্চগড়-১ আসনে নওশাদ জমির, পঞ্চগড়-২ আসনে ফরহাদ হোসেন আজাদ। ঠাকুরগাঁও-১ আসনে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে জাহিদুর রহমান। দিনাজপুর-২ আসনে সাদিক রিয়াজ, দিনাজপুর-৪ আখতারুজ্জামান মিয়া, দিনাজপুর-৫ আসনে এজেডএম রেজওয়ানুল হক চৌধুরী। নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম। লালমনিরহাট-১ আসনে হাসান রাজিব প্রধান, লালমনিরহাট-২ আসনে রোকন উদ্দিন বাবু, লালমনিরহাট-৩ আসনে আসাদুল হাবিব দুলু। রংপুর-২ আসনে মোহাম্মদ আলী সরকার, রংপুর-৩ আসনে রিটা রহমান, রংপুর-৪ আসনে এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৬ আসনে সাইফুল ইসলাম। কুড়িগ্রাম-১ আসনে সাইফুর রহমান রানা, কুড়িগ্রাম-৩ আসনে তাসভীর উল ইসলাম, কুড়িগ্রাম-৪ মো. আজিজুর রহমান। গাইবান্ধা-৪ আসনে ফারুক কবির আহমেদ, গাইবান্ধা-৫ আসনে ফারুক আলম সরকার।

রাজশাহী বিভাগ-

জয়পুরহাট-১ আসনে ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ আসনে আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান। বগুড়া-১ আসনে কাজী রফিকুল ইসলাম, বগুড়া-৪ আসনে মোশাররফ হোসেন, বগুড়া-৫ আসনে- জিএম সিরাজ, বগুড়া-৬ আসনে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। চাপাইনবাবগঞ্জ-১ আসনে শাহজাহান মিয়া, চাপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে আমিনুল ইসলাম, চাপাইনবাবগঞ্জ-৩ হারুনুর রশীদ। নওগাঁ-১ আসনে মো. মোস্তাফিজুর রহমান, নওগাঁ-২ আসনে মো. সামসুজ্জোহা খান, নওগাঁ-৩ আসনে পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি, নওগাঁ-৪ আসনে সামসুল আলম প্রামাণিক, নওগাঁ-৫ আসনে জাহিদুল ইসলাম ধলু, নওগাঁ-৬ আসনে আলমগীর কবির। রাজশাহী-১ আসনে ব্যারিস্টার আমিনুল হক, রাজশাহী-২ আসনে মিজানুর রহমান মিনু, রাজশাহী-৩ আসনে শফিকুল ইসলাম মিলন, রাজশাহী-৪ আসনে আবু হেনা, রাজশাহী-৫ অধ্যাপক নজরুল ইসলাম, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁন। নাটোর-১ আসনে কামরুন্নাহার শিরীন, নাটোর-২ আসনে সাবিনা ইয়াসমিন, নাটোর-৩ আসনে দাউদার মাহমুদ, নাটোর-৪ আসনে আবদুল আজিজ। সিরাজগঞ্জ-১ আসনে রুমানা মোর্শেদ কনক চাঁপা, সিরাজগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে আমিরুল ইসলাম খান আলিম, সিরাজগঞ্জ-৬ আসনে কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া মজলিস। পাবনা-২ আসনে সেলিম রেজা হাবিব, পাবনা-৩ আসনে কেএম আনোয়ারুল ইসলাম, পাবনা-৪ আসনে হাবিবুর রহমান হাবিব, পাবনা-৫ শিমুল বিশ্বাস।

খুলনা বিভাগ-

মেহেরপুর-১ আসনে মাসুদ অরুণ, মেহেরপুর-২ আসনে জাভেদ মাসুদ মিল্টন। কুষ্টিয়া-১ আসনে রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা, কুষ্টিয়া-৩ আসনে ইঞ্জিনিয়ার জাকির হোসেন সরকার, কুষ্টিয়া-৪ আসনে সৈয়দ মেহেদী আহম্মেদ রুমি। চুয়াডাঙ্গা-১ আসনে শরিফুজ্জামান শরিফ, চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে মাহমুদ হাসান খান বাবু। ঝিনাইদহ-২ আসনে আব্দুল মজিদ, ঝিনাইদহ-৪ আসনে সাইফুল ইসলাম ফিরোজ। যশোর-১ আসনে মফিকুল হাসান তৃপ্তি, যশোর-৩ আসনে অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, যশোর-৪ ইঞ্জিনিয়ার টিএস আইয়ুব, যশোর-৬ আসনে আবুল হাসান আজাদ। মাগুরা-১ আসনে মনোয়ার হোসেন খান, মাগুরা-২ আসনে নিতাই রায় চৌধুরী। নড়াইল-১ এস এম সাজ্জাদ হোসেন। বাগেরহাট-১ আসনে মো. শেখ মাসুদ রানা, বাগেরহাট-২ আসনে এম এ সালাম। খুলনা-১ আসনে আমীর এজাজ খান, খুলনা-২ আসনে নজরুল ইসলাম মঞ্জু, খুলনা-৩ আসনে রকিবুল ইসলাম বকুল, খুলনা-৪ আসনে আজিজুল বারী হেলাল। সাতক্ষীরা-১ হাবিবুল ইসলাম হাবিব।

বরিশাল বিভাগ-

পটুয়াখালী-১ আসনে আলতাফ হোসেন চৌধুরী, পটুয়াখালী-৩ আসনে গোলাম মাওলা রনি, পটুয়াখালী-৪ আসনে এবিএম মোশাররফ হোসেন। ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম, ভোলা-৩ আসনে মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, ভোলা-৪ আসনে নাজিম উদ্দিন আলম। বরিশাল-১ আসনে জহির উদ্দিন স্বপন, বরিশাল-২ আসনে সরদার সরফুদ্দিন আহম্মেদ সান্টু, বরিশাল-৩ আসনে অ্যাড. জয়নুল আবেদীন, বরিশাল-৫ মজিবর রহমান সরওয়ার, বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান। ঝালকাঠি-১ আসনে শাহজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ আসনে জেবা আমীন খান। পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল।

ময়মনসিংহ বিভাগ-

জামালপুর-২ আসনে সুলতান মাহমুদ বাবু, জামালপুর-৩ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল, জামালপুর-৪ আসনে ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম, জামালপুর-৫ আসনে অ্যাডভোকেট শাহ ওয়ারেস আলী মামুন। শেরপুর-১ আসনে ডা. শানসিলা, শেরপুর-২ আসনে একেএম মোখলেসুর রহমান রিপন, শেরপুর-৩ আসনে মাহমুদুল হক রুবেল। ময়মনসিংহ-২ আসনে শাহ শহীদ সারোয়ার, ময়মনসিংহ-৩ আসনে আহমদ তায়েবুর রহমান হিরন, ময়মনসিংহ-৫ আসনে জাকির হোসেন বাবুল, ময়মনসিংহ-৬ আসনে শামসুদ্দিন আহমদ, ময়মনসিংহ-৭ আসনে জয়নুল আবেদীন, ময়মনসিংহ-৯ আসনে খুররম খান চৌধুরী, ময়মনসিংহ-১১ আসনে ফখরুদ্দিন আহমেদ বাচ্চু। নেত্রকোণা-১ আসনে ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, নেত্রকোণা-২ আসনে ডা. মোঃ আনোয়ারুল হক, নেত্রকোণা-৩ আসনে রফিকুল ইসলাম হেলালী, নেত্রকোণা-৪ আসনে তাহমিনা জামান।

ঢাকা বিভাগ-

কিশোরগঞ্জ-১ আসনে রেজাউল করিম খান চুন্নু, কিশোরগঞ্জ-২ আসনে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জন, কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে অ্যাডভোকেট মো. ফজলুর রহমান, কিশোরগঞ্জ-৫ আসনে শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল, কিশোরগঞ্জ-৬ মো. শরীফুল আলম। টাঙ্গাইল-১ আসনে শহীদুল ইসলাম, টাঙ্গাইল-২ আসনে সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, টাঙ্গাইল-৫ আসনে মাহমুদুল হাসান, টাঙ্গাইল-৬ আসনে গৌতম চক্রবর্তী, টাঙ্গাইল-৭ আসনে আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী। মানিকগঞ্জ-১ এস এ জিন্নাহ কবির, মানিকগঞ্জ-২ মাইনুল ইসলাম খান। মুন্সিগঞ্জে ধানের শীষের চূড়ান্ত মনোনয়ন যারা পেলেন- মুন্সিগঞ্জ-১ আসনে শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, মুন্সিগঞ্জ-২ আসনে মিজানুর রহমান সিনহা, মুন্সিগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল হাই। ঢাকা-২ আসনে ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ আসনে গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ আসনে সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৮ আসনে মির্জা আব্বাস, ঢাকা-১০ আব্দুল মান্নান, ঢাকা-১১ শামীম আরা বেগম, ঢাকা-১২ আসনে সাইফুল আলম নিরব, ঢাকা-১৩ আসনে আব্দুস সালাম, ঢাকা-১৬ আহসান উল্লাহ হাসান, ঢাকা-১৯ ডা. দেওয়ান সালাহউদ্দিন, ঢাকা-২০ আসনে তমিজ উদ্দিন। গাজীপুর-১ আসনে চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী, গাজীপুর-২ আসনে সালাহ উদ্দিন সরকার, গাজীপুর-৪ আসনে শাহ রিয়াজুল হান্নান, গাজীপুর-৫ আসনে ফজলুল হক মিলন। নরসিংদী-১ আসনে খায়রুল কবির খোকন, নরসিংদী-২ আসনে ড. আব্দুল মঈন খান, নরসিংদী-৪ সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল। নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম আজাদ। রাজবাড়ী-১ আসনে আলী নেওয়াজ খৈয়াম, রাজবাড়ী-২ আসনে নাসিরুল হক সাবু। ফরিদপুর-১ আসনে শাহ মোঃ আবু জাফর, ফরিদপুর-২ আসনে শামা ওবায়েদ, ফরিদপুর-৩ আসনে চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, ফরিদপুর-৪ খন্দকার ইকবাল হোসেন। গোপালগঞ্জ-১ আসনে সেলিমুজ্জামান, গোপালগঞ্জ-২ আসনে সিরাজুল ইসলাম সিরাজ, গোপালগঞ্জ-৩ আসনে এসএম আফজাল হোসেন। মাদারীপুর-১ আসনে সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী লাভলু, মাদারিপুর-২ আসনে মিল্টন বৈদ্য, মাদারিপুর-৩ আসনে আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার। শরিয়তপুর-২ আসনে শফিকুর রহমান কিরন, শরিয়তপুর-৩ আসনে মিয়া নুরুদ্দিন অপু।

সিলেট বিভাগ-

সুনামগঞ্জ-১ আসনে নজির হোসেন, সুনামগঞ্জ-২ আসনে নাছির উদ্দিন চৌধুরী, সুনামগঞ্জ-৪ আসনে ফজলুল হক আসপিয়া, সুনামগঞ্জ-৫ আসনে মিজানুর রহমান চৌধুরী। সিলেট-৩ আসনে শফিউদ্দিন আহমদ চৌধুরী, সিলেট-৪ আসনে দিলদার হোসেন সেলিম। মৌলভীবাজার-১ আসনে নাসিরউদ্দিন মিঠু, মৌলভীবাজার-৩ আসনে নাসের রহমান, মৌলভীবাজার- ৪ আসনে মুজিবুর রহমান চৌধুরী। হবিগঞ্জ-৩ আসনে জি কে গউছ।

চট্টগ্রাম বিভাগ-

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে একরামুজ্জামান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে প্রকৌশলী খালেদ মাহবুব শ্যামল। কুমিল্লা-১ আসনে ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কুমিল্লা-২ আসনে খন্দকার মোশাররফ হোসেন, কুমিল্লা-৩ আসনে কেএম মুজিবুল হক, কুমিল্লা-৮ আসনে কাজারিয়া তাহের সুমন, কুমিল্লা-৯ আসনে কর্ণেল (অব.) আনোয়ারুল আজিম। চাঁদপুর-২ আসনে ড. জালাল উদ্দিন আহমেদ, চাঁদপুর-৪ আসনে এম এ হান্নান, চাঁদপুর-৫ আসনে ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক। ফেনী-২ আসনে ভিপি জয়নাল, ফেনী-৩ আসনে আকবর হোসেন। নোয়াখালী-১ আসনে ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, নোয়াখালী-২ জয়নাল আবদীন ফারুক, নোয়াখালী-৩ বরকত উল্লাহ বুলু, নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ শাজহাজান, নেয়াখালী-৫ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ, নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম। লক্ষ্মীপুর-২ আসনে আবুল খায়ের ভূইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী। চট্টগ্রাম-৪ আসনে ইসাহাক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ আসনে কুতুবউদ্দিন বাহার, চট্টগ্রাম-৯ আসনে ডা. শাহাদাত হোসেন, চট্টগ্রাম-১০ আসনে আব্দুল্লাহ আল নোমান, চট্টগ্রাম-১১ আসনে আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ আসনে এনামুল হক, চট্টগ্রাম-১৩ আসনে সরওয়ার জামাল নিজাম, চট্টগ্রাম-১৬ আসনে জাফরুল ইসলাম চৌধুরী। কক্সবাজার-১ আসনে হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-২ আসনে আলমগীর মোঃ মাহফুজ উল্লাহ, কক্সবাজার-৩ আসনে লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ আসনে শাহাজাহান চৌধুরী। তিন পার্বত্য জেলার মধ্যে খাগড়াছড়ি জেলার একটি আসনে শহীদুল ইসলাম ভূইয়া, রাঙামাটি জেলার আসনে মনি স্বপন দেওয়ান এবং বান্দরবান জেলার আসনে সাচিং প্রু জেরি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category